地元四国の四国八十八ヶ所専門会社として「バス・タクシー巡礼」はもちろん、思い立ってもなかなか一人では行けない「歩き遍路」もツアーで実施しております。
先達ドライバーが親切丁寧にご案内します。四国八十八ヶ所 遍路の旅
こんにちは、村上です。 今日は10番切幡寺と11番藤井寺に行ってきました! まずは前回ゴールの法輪寺からスタート。 まわりが田んぼだらけの道を歩いてまずは小豆洗
こんばんは、田中佐奈恵です。 昨日から二日間、逆打ちバス遍路の旅にいってきました! わくわく!! 今回は43〜35番礼所!の9ヶ寺! 1日目43.明石寺(めいせ
こんばんは! 今回は西国33観音めぐり第4回目ということで1番青岸渡寺、2番紀三井寺、3番粉河寺へ和歌山県まで1泊2日でお参りに行ってまいりました! まずは熊野
みなさん こんばんわ!堀です^^ 今日は宿泊で足摺岬に行ってきました! 事前の予報に反して、バスから下車後雨は上がり徐々に 晴れ間が見えてきました。 まずは・
こんにちわ堀です。 本日は別格霊場の逆打ちに行ってきました。 まずは、11番生木地蔵から~ 境内には梅雨の定番アジサイが彩を添えております。 そして、難所の興隆
こんばんは、小西です。 今日は、歩き遍路 伊予第10回に行ってまいりました!まずは、前回、最後に立ち寄った泰山寺へ。 体操して、出発です。まずは、57番 栄福寺
こんばんは、万願寺です。四国八十八ヶ所の逆打ちに行ってきました!今回は、1泊2日で香川県からだと最も遠い足摺まで行ってきました♪まずは、愛媛県の宇和市にある43
こんばんは!白川です。今日は逆打ち遍路⑥ということで愛媛~高知に2日間行ってまいりました!天気が良い中、午前中は3ヶ寺お参りしました! 動物の供養のお大師さん
こんにちは、村上と渡辺です。 今回は逆うち別格ということで、11番生木地蔵から8番十夜ヶ橋に行きました。 まずは11番生木地蔵からスタート。 昭和29年の台風で
こんばんは、高橋です。今日は四国88カ所めぐり 香川16期第3回にいきました。今回は徳島県へ。18番札所恩山寺から23番札所薬王寺までお参りにいきました。18番
こんにちわ。 堀健二です。本日は四国36不動めぐりに行ってきました!! 梅雨のシーズンですが、境内では、ここぞと咲き誇る紫陽花が なんだかとても、誇らしいそうに